Что такое потребительская электронная коммерция?

Потребительская электронная коммерция — это практика отдельных потребителей, покупающих и продающих товары через Интернет. Наиболее распространенный тип этой формы транзакций поступает через сайты аукционов, хотя онлайн-форумы и объявления также предлагают этот тип торговли для потребителей. В большинстве случаев при электронной коммерции от потребителя к потребителю, также известной как электронная коммерция C2C, нужна помощь третьего лица, которое совершает транзакцию, и может убедиться, что товары получены и произведены платежи. Это обеспечивает некоторую защиту для потребителей, участвующих в электронной коммерции C2C, что дает им возможность воспользоваться ценами, предлагаемыми мотивированными продавцами.

Существует четыре различных типа электронной коммерции, которая заключается в покупке и продаже товаров или услуг с использованием компьютерных технологий и интернет-услуг. Электронная коммерция может иметь место между предприятиями, также известный как электронная коммерция для бизнеса, или осуществляемая между потребителями и предприятиями, которые могут относиться к любой категории бизнеса или потребителей. Конечным типом является электронная коммерция от потребителя к потребителю, которая выводит бизнес из физического его уровня и позволяет совершать транзакции между потребителями через Интернет.

 

Аукционные сайты, такие как чрезвычайно популярный eBay, недавно появились во всем Интернете и представляют собой наиболее популярную форму электронной коммерции от потребителей к потребителю. На аукционном сайте один потребитель может публиковать товары или предметы для продажи, а затем другие пользователи будут делать ставки на товары. Пользователь, который выдает самую высокую цену за выделенное время для продажи, получит этот предмет.

 

Чтобы убедиться, что транзакция имеет место, потребители, участвующие в этом типе электронной коммерции, часто используют третью сторону для выполнения транзакции. Это может быть сделано в виде платежной службы, в которой проходят деньги от покупателя продавцу или онлайн-компании условного депонирования, которая следит за каждой частью транзакции. Кроме того, многие сайты аукционов также позволяют пользователям оценивать качество предметов, купленных у определенного продавца, тем самым демонстрируя надежность тех, кто предлагает товары для продажи.

 

Существуют и другие сайты, которые посвящены процессу потребительской электронной коммерции. Сайты, размещенные в Интернете, работают так же, как и обычное классифицированное объявление в газете. Один пользователь размещает объявление, описывающее предлагаемые товары или услуги, и желаемую цену, и другие пользователи, желающие получить эти товары или услуги, могут ответить. Другая возможность — это онлайн-форум, посвященный определенному типу продукта или услуги, хотя потребителям может быть сложнее исследовать надежность таких сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *