Блокчейн, криптовалюта, биткойн — что это такое?

Основополагающая технология в криптотерминах называется технологией блокчейн — blockchain. Специалисты медленно восприняли этот термин вместо «криптовалюта» или «биткойн», частично, чтобы отразить, что технология блокчейн имеет приложения за пределами цифровых валют.

Блок-цепочка — это книга операций, которую никто не может ретроактивно изменять и прозрачная для всех. В этой статье мы объясним, как это работает. Мы избежим технических подробностей.

 

Блок-цепочка является хранителем информации

 

Начнем с «блокчейн».

 

Представьте, что страницы записи в регистре записываются как «блоки» записей, показывающих, кто платил кому, когда и сколько. Скажем, кто-то по имени Лиза хочет заплатить кому-то по имени Павел. Реестр может прочитать учетную запись Алисы, переводящую на счет Павлу, в общей сложности 10 долларов США в 9:00 утра 1 мая 2016 года. Следующая запись может прочитать счет Павла, переводящая на счет Анны, в общей сложности 5 долларов США в 9:01 утра 1 мая 2016. И так далее, пока страница книги не будет заполнена, и вы перейдете к следующей странице. Каждая из этих страниц, расположенных последовательно, образует «цепочку» «блоков».

 

Вместе они представляют собой полную книгу — блок-цепь. Если бы мы хотели узнать баланс счета Алисы, мы бы собрали все входящие транзакции и вычитали исходящие транзакции.

 

На самом прямом и фундаментальном уровне блокчейн — это цифровой регистр, подключенный к сети людей, которые его используют.

 

Блокчейн — это распределенная книга

 

Одна проблема с обычной цифровой регистрацией заключается в том, что кто-то должен ее хранить и поддерживать, и Лизе и Павлу должны доверять те, кто ее поддерживает.

 

Вот как это работает сегодня с банками: центральные службы поддерживают цифровые базы данных балансов счетов и транзакций, которые меняют эти балансы. Они должны убедиться, что записи точны и что тот, кто хочет отправить деньги со счета Лизы, на самом деле Лиза. Банки могут ошибаться, не обнаруживать мошенничества или манипулировать документами, и существует очень сложная система надзора, чтобы это не происходило.

 

Блок-цепочка, напротив, представляет собой цифровой регистр, совместно используемый людьми (шахтерами) в сети. Есть несколько копий, даже среди людей, которые не доверяют друг другу. Всякий раз, когда кто-то совершает транзакцию, они отправляют ее всем в сети, которые хранят копию книги. Ради этой дискуссии мы будем называть их «держателями регистров» [ примечание: эта функция существует во всех цепочках цепочек, но она называется разными вещами в разных цепочках блоков] Держатели книги получают транзакции, упаковывают их на новую страницу в книге ( блок) и отправить обновленную книгу в сеть.

 

Иногда держателей записей называют  майнерами («шахтерами») – они которые участвуют в обновлении цепочки блокчейна. Майнером создается список всех транзакций, которые пока еще не подтверждены и их в блокчейне нет. Затем майнер проверяет соблюдение правила цепочки и когда  правдивость подписей подтверждается (это происходит, когда выявляется соответствие суммы выводов сумме вводов, и так далее), то запись подтверждается. Те записи, что  правилам не отвечают — — отбрасываются. В результате появляется новый список транзакций, называемых также блоками. Майнер также получает комиссию за свою деятельность – фиксированное вознаграждение за создание блока — пока это 12,5 биткойна.

Блокчейн — это безопасная распределенная книга

 

Одна из проблем безопасности с распределенной цифровой регистрацией заключается в том, что все версии среди держателей книг должны быть одинаковыми, и пользователям нужно доверять, что версия не была изменена.

 

Блок-цепочка решает эти проблемы с помощью умного использования криптографии для создания цифровой книги, которая не может быть ретроактивно изменена и легко поддается проверке. Всякий раз, когда майнер- шахтер отправляет новую версию книги, все остальные шахтеры могут убедиться, что содержащаяся в ней информация является точной.

 

Каждая страница в регистре (блок в блочной цепочке) превращается в случайную (но уникальную) последовательность информации, называемую «хэш». Изменение одной части информации на этой странице приведет к другому случайному (но уникальному) хешу. Хэш каждой страницы затем включается в следующую страницу и переходит к созданию следующего хэша. Это означает, что попытка изменить одну запись в регистре с двухгодичной давностью приведет к появлению нового хэша для этого блока, который затем изменит каждый дополнительный хеш, делая очевидным, что новая версия отличается от другой.

 

Вторая проблема безопасности с распределенной блочной цепью в том проверяет, что тот, кто пытается тратить деньги, фактически имеет право тратить его. Неужели это Лиза?

 

Блок-цепочка полагается на метод шифрования, в котором у Лизы есть уникальная цифровая подпись, и она подписывает транзакции. Без этой цифровой подписи транзакция будет отклонена держателями книги.

 

Блокчейн  за пределами криптотерминов

Биткойн был первым использованием блочной цепи, и многие другие валюты последовали за ним. Но валюты — не единственный вариант использования блокчейн. Любая информация может быть сохранена и обменена. Блок-цепочка — это просто безопасная распределенная книга: это означает, что люди, которые не доверяют друг другу, могут осмысленно обмениваться любой информацией, не полагаясь на доверенную третью сторону.

 

Существует много случаев, когда полагаться на доверенную третью сторону либо дорого, либо рискованно, либо невозможно.

 

Вот некоторые примеры других вещей, которые люди делают с цепочками.

 

  • Цифровой регистр собственности
  • Распределенная система хранения файлов
  • Цифровая книга владения активами
  • Использованиеэнергии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *