2.1.2 Производственная программа предприятия, организации, учреждения. Реализуемая на данный момент стратегия развития- из дипломной работы Анализ финансового состояния ОАО «Русско-Бродский элеватор»

На сегодняшний день площадь производственной территории ОАО «Русско-Бродский элеватор» составляет 7,1 га. ОАО «Русско-Бродский элеватор» оказывает услуги ответственного хранения зерна, в том числе доработку зерна (сушка, очистка). Емкость единовременного хранения зерна – 85 тыс тонн в зерновом эквиваленте. Тип хранения – обезличенное хранение в емкостях силосного типа. Специализация – зерно продовольственной и фуражной групп, масличные культуры (подсолнечник, соя), с 2008 года — дополнительно мелкосемянные культуры (рапс, лен, горчица, сорго и др).

Объем услуг хранения зависит от валового урожая зерна, сезонных колебаний, активности зернового рынка и государственного регулирования рынка зерна путем товарных интервенций и квотирования импортно-экспортных операций по зерну и продуктам его переработки. Клиентами предприятия являются как товаропроизводители, так и другие субъекты рынка зерна.

Элеватор  имеет собственную аккредитованную производственно-технологическую лабораторию, в том числе химическую, выполняющую анализ на содержание белка арбитражным методом.

ОАО «Русско-Бродский элеватор» ведет коммерческую деятельность как оператор на зерновом рынке  (продовольственная и фуражная группа, масличные культуры и продукты их переработки), в том числе внешнеэкономическую деятельность.

ОАО «Русско-Бродский элеватор» оказывает услуги грузоперевозок зерновых грузов собственным автотранспортом. ОАО «Русско-Бродский элеватор»предоставляет услуги экспедирования отгрузок зерновых грузов с собственных складов  при перевозках железнодорожным транспортом.

ОАО «Русско-Бродский элеватор» является технически развитым, многопрофильным  зерновым складом с гибкой многооперационный технологической схемой и  высокотехнологичным оборудованием. Претензий по качеству оказываемых услуги от клиентов не поступает.

Неисполненных долгосрочных договоров (контрактов) на конец 4 квартала 2012 года общество не имеет.