2.5.6 Власть и эффективность ее использования в рамках предприятия — из дипломной работы Анализ финансового состояния ОАО «Русско-Бродский элеватор»

Власть в менеджменте — это легитимное, законное право отдавать приказы подчиненным при выполнении различных задании, а также право поощрять или наказывать их.

Все менеджеры  наделены официальной властью, переданной им менеджерами высшего и среднего уровней управления. Определенный объем власти они получают от различных заместителей президентов фирм, глав компаний, генеральных директоров. Таким образом у менеджеров формируется вполне определенный и легитимный объем полномочий, которые закрепляются должностными инструкциями, положениями о подразделениях, другими регламентами и нормативами.

Построим координаты отношений на управленческой решетке.

Безымянный

Рис. 7. Управленческая решетка Р. Блейка и Д. Моутона

 

Анализ результатов теста позволяет сделать вывод об отсутствии у руководителя демократических устремлений. В целом пограничность оценок позволяет сделать вывод о наличии манипулятивных качеств. Малое внимание к людям в совокупности с выявленными разночтениями в собственной оценке и оценками руководителя со стороны сослуживцев. Приверженность к авторитарному стилю не свойственна менеджеру, который добивается успеха в управлении персоналом. Надо избавляться от такой ориентации. Авторитаризм в условиях рыночной экономики, сопровождаемой демократизацией общества, неизменно приводит обострениям в отношениях по вертикали, что порождает в коллективе конфликтную атмосферу. От укоренившихся тенденций нельзя отказаться по мановению волшебной палочки. Если руководитель решился переделать свой стиль управления, должен серьёзно и настойчиво поработать над собой, т. е. заняться самовоспитанием.