1.2 Методы оценки бизнеса, стр. 3 — из дипломной работы Определение рыночной стоимости бизнеса ООО Фотоклуб

Процесс определения рыночной стоимости компании методом капитализации дохода можно условно разбить на несколько этапов.

  1. Выбор вида дохода, который будет использоваться в качестве базы для оценки.
  2. Анализ и прогнозирование доходов и расходов предприятия.
  3. Определение ставки капитализации.
  4. Капитализация доходов.
  5. Внесение заключительных поправок.

В качестве дохода компании в рамках метода капитализации могут рассматриваться: прибыль, дивиденды, денежный поток, выручка. Основная задача состоит в определении уровня дохода, который впоследствии будет капитализирован. Понятию уровня дохода соответствуют две трактовки:

  • в качестве базы для капитализации может выступать размер дохода, спрогнозированный на следующий после даты оценки год;
  • в качестве основы расчетов может выступать средний размер дохода, который может быть рассчитан с использованием как ретроспективных, так и прогнозных данных о доходе.

Выбор данных для определения уровня дохода зависит от стадии жизненного цикла оцениваемой компании. Если у компании относительно стабильные доходы или достаточно четко выраженная тенденция развития на протяжении последних 5 лет и более, то прогнозирование можно осуществлять на основе ретроспективной (за прошлые периоды) информации. Если же у компании стабилизировались доходы только в последние 2 — 3 года, то для определения долгосрочной средней величины дохода или выведения долгосрочной тенденции ретроспективных данных может быть недостаточно. В этом случае составляется прогноз доходов на ближайшие 2 — 3 года, а затем уже на основе информации за 2 — 3 прошлых и 2 — 3 прогнозных периода определяется тенденция в доходах.

Ставка капитализации по своему экономическому содержанию полностью соответствует коэффициенту дисконтирования (ставке дисконта). В расчетном плане имеется лишь одно отличие: ставка капитализации меньше коэффициента дисконтирования на темп роста спрогнозированного уровня дохода. Следовательно, если темп роста дохода предполагается равным нулю, ставка капитализации равна коэффициенту дисконтирования. Зная величину дохода и ставки капитализации, можно определить рыночную стоимость компании по формуле:

PV = I / R,

где PV — рыночная стоимость компании до внесения поправок,

I — доход,

R — ставка капитализации.

В полученную величину рыночной стоимости компании вносятся поправки, описанные ранее в методах дисконтирования доходов. В результате корректировки определяется рыночная стоимость компании, рассчитанная методом капитализации доходов.

Сравнительный подход особенно полезен тогда, когда существует активный рынок сопоставимых объектов собственности. Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как, применяя данный подход, оценщик должен собрать достоверную информацию о недавних продажах сопоставимых объектов. Эти данные включают: физические характеристики, время продажи, местоположение, условия продажи и условия финансирования. Действенность такого подхода снижается в случае, если сделок было мало, если момент их совершения и момент оценки разделяет продолжительный период времени; если рынок находится в неустойчивом состоянии, так как быстрые изменения на рынке приводят к искажению показателей.

В основе оценки сравнительным подходом лежит идея сопоставления объекта оценки со схожими активами, рыночная цена которых уже известна. Суть сравнительного подхода определения стоимости компании заключается в использовании мультипликаторов, то есть множителей, определяемых как отношение цены продажи сопоставимой компании или ее акций к каким-либо финансовым, экономическим или производственным показателям, скорректированным на размер продаваемого пакета.

В самом общем виде при оценке сравнительным подходом стоимость оцениваемой компании (V1) определяется как произведение отношения рыночной цены компании-аналога (V2) к ее базовому показателю (R2) и базового показателя (R1) оцениваемой компании:

V1 = V2 / R2 х Rl.

Поэтому отличительной особенностью сравнительного подхода оценки стоимости является ориентация получаемой величины стоимости на рыночные цены сопоставимых активов, с одной стороны, и на фактически достигнутые или ожидаемые результаты оцениваемой компании, с другой стороны.

Оценка стоимости сравнительным подходом имеет три ключевых аспекта. Во-первых, необходимо выбрать активы, максимально схожие с объектом оценки, и определить их рыночные цены. Во-вторых, надо привести цены выбранных активов к единому знаменателю через расчет одного или нескольких мультипликаторов, поскольку использование абсолютных цен очень редко дает требуемый результат. В-третьих, необходимо учесть влияние различий между объектом оценки и выбранными активами, способных повлиять на величины мультипликаторов.

Корректная реализация этих моментов очень важна для получения адекватной оценки стоимости, поскольку как неправильный выбор компаний-аналогов, так и неверный расчет мультипликаторов могут привести к очень сильному смещению полученных результатов в ту или иную сторону.

Часто в рамках сравнительного подхода оценки выделяют три метода: метод компании-аналога, метод сделок и метод отраслевых коэффициентов.

Затратный подход наиболее применим для оценки объектов специального назначения, а также нового строительства, для определения варианта наилучшего и наиболее эффективного использования земли, а также в целях страхования. Собираемая информация обычно включает данные о ценах на землю, строительные спецификации, данные об уровне зарплаты, стоимости материалов, расходах на оборудование, о прибыли и накладных расходах строителей на местном рынке и т.п. Необходимая информация зависит от специфики оцениваемого объекта. Данный подход сложно применять при оценке уникальных объектов, обладающих исторической ценностью, эстетическими характеристиками или устаревших объектов.

Затратный подход основан на принципе замещения, принципе наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности, экономической величины и экономического разделения.

Затратный (имущественный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Базовой в затратном подходе является следующая формула:

Собственный капитал = Активы — Обязательства.

Данный подход представлен двумя основными методами:

1) методом стоимости чистых активов;

2) методом ликвидационной стоимости.

Метод стоимости чистых активов включает в себя несколько этапов:

  1. Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования.
  2. Выявляются и оцениваются нематериальные активы.
  3. Определяется рыночная стоимость финансовых вложений, как долгосрочных, так и краткосрочных[1].

Ликвидационная стоимость представляет собой стоимость, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной продаже его активов.

Работы по оценке осуществляются в несколько этапов:

  1. Берется последний балансовый отчет.
  2. Разрабатывается календарный график ликвидации активов, так как продажа различных видов активов предприятия требует различных временных периодов.
  3. Определяется валовая выручка от ликвидации активов.
  4. Оценочная стоимость активов уменьшается на величину прямых затрат. К прямым затратам, связанным с ликвидацией предприятия, относятся комиссионные оценочным и юридическим фирмам, налоги и сборы, которые платятся при продаже с учетом календарного графика ликвидации на дату оценки по ставке дисконта, предполагающей связанный с этой продажей риск.
  5. Ликвидационная стоимость активов уменьшается на расходы, связанные с владением активами до их продажи, включая затраты на сохранение запасов готовой продукции и незавершенного производства, оборудования, машин, механизмов, объектов недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия вплоть до его ликвидации.
  6. Прибавляется (или вычитается) операционная прибыль (убытки) ликвидационного периода.
  7. Вычитаются преимущественные права на выходные пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого предприятия, задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расчеты с другими кредиторами.

[1] Кузнецов С. Затратный подход в оценке бизнеса // Аудит и налогообложение, 2004, N 2.