Анализ структуры капитала коммерческой организации на примере ООО Акваарт — страницы 10-13

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в том, что в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Основные источники финансирования — это собственные средства. Собственные средства предприятия формируются за счет внутренних (это прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления) и внешних источников (это дополнительные взносы средств в уставный капитал, дополнительная эмиссия и реализация акций, получение безвозмездной финансовой помощи, прочие внешние источники формирования собственных финансовых ресурсов) [1].

Приведем краткую характеристику этих источников.

Уставный капитал — это сумма средств, предоставленная собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание понятия «уставный капитал» находится в зависимости от организационно-правовой формы предприятия:

  1. для государственного предприятия — стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;
  2. для товарищества с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников;
  3. для акционерного общества — совокупная номинальная стоимость акций всех типов;
  4. для производственного кооператива — стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности;
  5. для арендного предприятия — сумма вкладов работников предприятия;
  6. для предприятия иной формы, выделенного на самостоятельный баланс, — стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения[2].

Если осуществляется создание предприятия, то вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, а инвесторы в этот момент теряют вещные права на эти объекты. Если возникнет необходимость в ликвидации предприятия или выхода участника из состава общества или товарищества, то он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, которые он передал в свое время в виде вклада в уставный капитал. Таким образом, уставный капитал отражает сумму обязательств предприятия перед инвесторами[3].

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств, и его величина объявляется при регистрации предприятия. Любые изменения размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

При формировании уставного капитала могут образовываться дополнительные источники средств — эмиссионный доход. Этот источник возникает в ходе первичной эмиссии, когда акции продаются по цене выше номинала. Полученные суммы зачисляются в добавочный капитал.

Амортизационные отчисления являются внутренним источником финансовых ресурсов предприятия. Они представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой — это главный источник финансовых ресурсов фирмы, формирующий собственный капитал. В условиях рыночной экономики ее величина определяет направления инвестирования. Предприниматель вкладывает средства прежде всего в доходные виды экономической деятельности, где можно достичь наибольшего прироста стоимости, так как это источник дальнейшего развития его бизнеса[4].

Величина прибыли имеет стратегическое значение и для бюджетов всех уровней, поступая в виде налога для обеспечения выполнения различных государственных программ. В балансе она присутствует[5]:

1) в явном виде — как нераспределенная прибыль;

2) в завуалированном виде — как созданные за счет прибыли фонды и резервы.

Величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов. В действующих нормативных документах заложена возможность некоего регулирования прибыли руководством предприятия. Перечислим такие регулирующие процедуры:

  1. варьирование границей отнесения активов к основным средствам;
  2. ускоренная амортизация основных средств;
  3. применяемая методика амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
  4. порядок оценки и амортизации нематериальных активов;
  5. порядок оценки вкладов участников в уставный капитал;
  6. выбор метода оценки производственных запасов;
  7. порядок учета процентов по кредитам банков, используемых на финансирование капитальных вложений;
  8. порядок создания резерва по сомнительным долгам;
  9. порядок отнесения на себестоимость реализованной продукции отдельных видов расходов;
  10. состав накладных расходов и способ их распределения.

Рис. 1.3. Динамика и структура источников формирования собственных финансовых ресурсов предприятий РФ[6]

Прибыль — это основной источник формирования резервного капитала (фонда), который предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала зафиксирован в нормативных документах, которые регулируют деятельность предприятия, а также его уставными документами.

Добавочный капитал — это источник средств предприятия, который образуется в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативные документы запрещают его использовать на цели потребления.

[1] Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты — Волтерс Клувер, 2006. С. 28, 56, 75-79.

[2] Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2006.с. 441.

[3] Бухгалтерский учет/Под ред. П.С. Безруких. — М.: Бухгалтерский учет, 2009. — С. 479.

[4] Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, 2009, N 1.

[5] Гражданкина Е.В. Экономика малого предприятия, – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. С. 118.

[6] Россия в цифрах, 2010. Краткий статистический сборник, -М., 2011. С. 437.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *