Аудит учета основных средств организации на примере ООО Модерн — страница 1-4

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение. 2

Глава 1      Теоретико-методические аспекты учета и аудита основных средств. 7

1.1       Понятие «основные средства» методика их бухгалтерского учета. 7

1.2       Методика аудита основных средств. 34

Глава 2      Анализ финансового состояния и использования основных средств на примере ООО «Модерн». 49

2.1       Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Модерн». 49

2.2       Анализ финансового состояния предприятия и использования основных средств  54

2.3       Анализ состояния основных средств ООО «Модерн» за 2011 г. 65

Глава 3      Аудит основных средств ООО «Модерн» за 2011 г. 70

3.1       План аудита основных средств. 70

3.2       Организация учета основных средств на предприятии. 72

3.3       Аудит наличия и сохранности основных средств. 79

3.4       Проверка порядка налогообложения операций поступления и выбытия основных средств. 83

3.5       Проверка учета амортизации и модернизации основных средств. 87

3.6       Рекомендации по совершенствованию учета основных средств. 90

Заключение. 95

Список литературы. 98

Приложения. 102

 


Введение

Актуальность темы. Современные условия развития рыночной экономики в фазе хронического течения мирового финансового кризиса требуют наличия эффективных механизмов, направленных на обеспечение стабильности развития предприятия. Для того чтобы сохранить на предприятии простое воспроизводство, руководству предприятия необходимо, вначале накапливая сумму амортизационных отчислений в фонде расширения производства или в амортизационном фонде (как это было при Советском Союзе), затем использовать их по мере накопления на капитальный ремонт и приобретение новых основных средств.

Для расширенного воспроизводства необходимо наряду с этими средствами увеличивать капитал путем капитализации прибыли и дополнительных инвестиций.

Однако во многих предприятиях Российской Федерации сумма амортизационных отчислений растворяется в общей массе доходов предприятия и через оборотные средства используется на повышение оплаты труда управленческому персоналу, содержание офисов и на другие производственные и непроизводственные расходы.

Все это является одной из причин плохого состояния основных средств на предприятиях, которое выражается в высоком уровне их морального и физического износа.

Основные средства, как и оборотные, должны восстанавливаться за счет доходов предприятия, основной частью которых являются перенесенные в стоимость продукции затраты овеществленного и живого труда в виде амортизационных отчислений, материально-производственных затрат, оплаты труда и др. Кроме того, наряду с этим каждое предприятие должно иметь достаточные средства для уплаты в бюджет налогов, отчислений во внебюджетные фонды и получить прибыль.

Источниками увеличения основных средств могут быть средства, поступившие в виде инвестиций, ссуд и кредитов, финансирования из различных источников, капитализированной части прибыли предприятия.

В настоящее время в общей численности хозяйствующих субъектов увеличивается численность организаций с большой изношенностью основных фондов. Так по данным Российского статистического ежегодника степень износа основных фондов коммерческих организаций (без субъектов малого предпринимательства) в обрабатывающих производствах к концу 2010г. составила 42,2%, в том числе зданий и сооружений — 29,1%, машин и оборудования — 50,3%. Наиболее сильно изношены основные фонды в организациях по производству транспортных средств и оборудования, по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования; здания и сооружения — в организациях по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования, по производству кокса и нефтепродуктов и химического производства; машины и оборудование — в организациях по производству транспортных средств и оборудования, по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования, химического производства, по производству машин и оборудования[1].

Среди приоритетных сфер вложения капитала, который должен быть направлен на пополнение основными фондами с целью повышения конкурентоспособности продукции и услуг, можно выделить такие отрасли народного хозяйства России, как добыча и переработка нефти и газа, пищевая и легкая промышленность, машиностроение, производство стройматериалов, переработка сельскохозяйственной продукции, транспорт.

Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности в части учета основных средств хозяйствующих субъектов является при этом насущной задачей. В ходе аудиторской проверки применяется методика, формирующая стратегию и тактику проверки с учетом особенностей деятельности организаций, направленной на сохранение и эффективное использование основных средств.

Аудиторская проверка основных средств включает в себя выражение мнения о степени достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Вместе с тем, в настоящее время, проводится обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении организаций, если они имеют организационно-правовую форму открытого акционерного общества, а также, если выручка превышает 400 млн.руб, а сумма активов баланса конец отчетного периода превышает 60 млн.руб. Такие критерии имеют не все организации. Однако, в проведении качественной аудиторской проверки заинтересованы собственники (учредители) этих хозяйствующих субъектов. Поэтому в настоящее время назрела необходимость разработки методики проведения аудиторской проверки основных средств.

Вопросы организации и методики проведения аудиторских проверок рассматривались в трудах ведущих отечественных ученых и практиков в области аудиторской деятельности: Андреева В.Д., Баканова М.И., Бурцева В.В, Бычковой С.М., Гутцайта Е.М., Данилевского В.В., Дёминой И.Д., Комышанова П.И., Ковалева О.В., Кочнева Ю.Ю., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Петровой В.И.,Подольского В.И, Рогуленко Т.М., Скобары В.В.,Соколова Я.В., Соколова В.Я., Сотниковой Л.В., Старовойтовой Е.В., Суйца В.П., Хоружий Л.И., Шапигаузова С.М.Шеремета А.Д. и других.

Необходимость изучения методики аудита основных средств организаций определили выбор темы, предмет, объект и содержание дипломной работы.

[1] О состоянии и обновлении основных фондов в обрабатывающих производствах [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_04/IssWWW.exe/Stg/d10/01-00.htm, свободный. — (Дата обращения — 23.03.2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *