Аудит учета основных средств организации на примере ООО Модерн — страница 5-8

Цель дипломной работы состоит в изучении теории и практики аудита, изучении методики аудита основных средств. В соответствии с целью исследования в дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:

  • изучены сущность и принципы учета;
  • определены основные направления аудита основных средств;
  • проанализирована практика учета основных средств на примере ООО «Модерн»;
  • проведено планирование аудиторской проверки и определены ее особенности для ООО «Модерн»;
  • проведен аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Модерн».

Предметом дипломной работы является организация и методика проведения аудита основных средств.

Объектом дипломной работы является деятельность организаций в части учета основных средств.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области аудита и бухгалтерского учета, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные и законодательные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудита в Российской Федерации, а также отчетность ООО «Модерн».

Методологической базой дипломной работы при доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования послужили методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Информационной базой дипломной работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики; статистическая и бухгалтерская отчетность ООО «Модерн.

Предлагаемая методика аудиторской проверки основных средств организаций могут быть использованы всеми аудиторскими организациями. Публикации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объекты и предмет исследования, задачи, научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретико-методические аспекты учета и аудита основных средств» рассмотрена сущность и принципы учета и аудита основных средств.

Во второй главе «Анализ финансового состояния и использования основных средств на примере ООО «Модерн» дана краткая организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, изучено его финансового состояние в 2011 году и анализ движения и использования основных средств.

В третьей главе «Аудит основных средств ООО «Модерн» за 2011 г.» рассмотрена методика аудита финансовой отчетности в части учета основных средств, разработан план аудита основных средств ООО «Модерн» за 2011 г., и проведен выборочный аудит основных средств.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам дипломной работы.

Глава 1            Теоретико-методические аспекты учета и аудита основных средств

1.1        Понятие «основные средства» методика их бухгалтерского учета

Основной капитал представляет собой часть финансовых ресурсов (собственного и заемного капитала) организации, инвестированных для приобретения или создания новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Это материализовавшаяся часть собственного и заемного капитала для использования его (основного капитала) в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг с целью получения доходов организации[1].

Существенным сегментом основного капитала являются основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

О роли данного вида активов — «Основные средства» — в показателях финансовой отчетности говорит само его русское название. Основные средства — наиболее значимая статья активов большинства организаций, которая свидетельствует о долгосрочной способности субъектов бизнеса генерировать приток денежных средств в будущем.

В английском языке и, соответственно, в МСФО отсутствует аналог русского бухгалтерского понятия «основные средства». Вместо него используется статичный перечень объектов — «Property, Plant and Equipment», который на практике часто для краткости обозначается аббревиатурой PPE. Дословный перевод этой сентенции на русский язык звучит приблизительно как «Недвижимость, установки и оборудование». Но на практике такой перевод в России не используется в связи с тем, что русский термин «основные средства» более емкий и точнее отражает сущность данного вида активов[2].

Основные средства — эталонный классический объект бухгалтерского учета. В отношении его бухгалтерские подходы формировались десятилетиями и в настоящее время являются устоявшимися и привычными. Правила учета основных средств продвинулись дальше других бухгалтерских вопросов.

Рассмотрим в ретроспективном плане как менялись подходы к определению понятия «основные средства» и соответственно к их учету. Определение «основные средства» для целей бухгалтерского учета было дано в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденном Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н[3]. Согласно данному Положению к основным средствам как к совокупности материально-вещественных ценностей относятся используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев: здания, сооружения, оборудование.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств»[4] определяет понятие «основные средства» через перечень условий, единовременное выполнение которых необходимо при квалификации актива в качестве основных средств.

[1] Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Э40 Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С. 108.

[2] Сухарев И.Р. Практическое применение требований МСФО в российских условиях: учет основных средств // Международный бухгалтерский учет, 2009, N 5.

[3] Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 23, 14.09.1998.

[4] Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 20, 14.05.2001.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *