Аудит учета основных средств организации на примере ООО Модерн — страница 20-23

В первоначальную стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств включаются затраты по доставке, оплата консультационных, информационных услуг, вознаграждения посредникам и другие фактические затраты, связанные с получением основного средства по договору дарения.

Если объекты основных средств были получены по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами (по договорам мены), то их оценивают исходя из стоимости имущества, на которое они были обменены. При этом имеется в виду такая стоимость, по которой в обычных условиях организация реализовала бы это имущество.

Если договором цена на обмениваемое имущество установлена ниже стоимости, по которой оно обычно реализуется, то первоначальная стоимость основного средства определяется исходя из цены, по которой обычно реализуется имущество, переданное в обмен.

Если невозможно установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных по договору мены, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах организация приобрела бы аналогичные объекты.

Вместе с тем в первоначальную стоимость объектов основных средств, полученных по договорам мены, включаются расходы по доставке, оплата консультационных, информационных услуг, вознаграждения посредникам и другие фактические затраты, связанные с получением основного средства.

Неучтенные объекты основных средств, обнаруженные при инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Излишки основных средств отражаются по дебету счета 01 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

При переходе арендованного предприятия после выкупа в собственность арендатора объекты основных средств принимаются к учету по стоимости, определенной в соответствии с передаточным актом и договором аренды.

Первоначальная стоимость основных средств не изменяется, кроме случаев, установленных законодательством.

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств допускается в следующих случаях:

  • достройка, дооборудование;
  • модернизация;
  • реконструкция;
  • частичная ликвидация;
  • переоценка.

По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 23.11.2006 N 03-03-04/1/794, при определении понятий «реконструкция», «перевооружение действующих предприятий», «достройка», «дооборудование», «модернизация» следует руководствоваться Письмом Минфина СССР от 29.05.1984 N 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

Так, к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или другого объекта основных средств, повышенными нагрузками и другими новыми качествами.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества продукции и изменения номенклатуры продукции.

Организация имеет право не чаще одного раза в год переоценивать полностью или частично объекты основных средств.

Стоимость основного средства с учетом переоценки называется восстановительной стоимостью.

Методы переоценки основных средств в ПБУ 6/01 не определены.

Для целей бухгалтерского учета организация должна использовать при документировании операций с основными средствами формы первичной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»)[1].

Если для учета конкретной хозяйственной операции первичный документ вышеназванным Постановлением Госкомстата России не предусмотрен, то организация может самостоятельно разработать такую форму, используя обязательный набор реквизитов.

Утвержденные формы могут быть изменены в соответствии с требованиями учета конкретной организации. Для этого организации по своему усмотрению могут вводить в формы дополнительные данные, в то время как удалять из унифицированных форм ненужные организации реквизиты нельзя (основание — Постановление Госкомстата России от 24.03.1999 N 20).

Документы могут заполняться как вручную, так и в машинном виде.

Принятие основных средств к бухгалтерскому учету издательско-полиграфической организации согласно п. 38 Методических указаний N 91н[2] осуществляется на основании утвержденного руководителем такой организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Основными документами, на основании которых приходуются (вводятся в эксплуатацию) полученные основные средства, являются:

  • акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1);
  • акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма N ОС-1а);
  • акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (форма N ОС-1б).

Вышеназванные акты являются унифицированными первичными документами, утвержденными Постановлением Госкомстата России N 7.

Акты о приеме-передаче оформляются в отношении основных средств, поступивших:

  • по договорам купли-продажи, мены, дарения, финансовой аренды (если основное средство учитывается на балансе лизингополучателя), а также по другим договорам;
  • путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке.

Данные документы составляются не менее чем в двух экземплярах. В обязательном порядке к акту должна прилагаться техническая документация, относящаяся к объекту основных средств. Акты утверждаются руководителями организаций получателя и сдатчика.

Реквизит «Государственная регистрация прав на недвижимость», содержащийся в актах форм N ОС-1 и N ОС-1а, заполняется только на недвижимое имущество и в случаях сделок с ним. Перечень имущества, относимого к недвижимым вещам, приведен в ст. 130 Гражданского кодекса РФ[3]. При приобретении автотранспортных средств этот реквизит заполнять не нужно, так как автотранспортные средства не относятся к недвижимым вещам.

Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи заполняются в том случае, если к учету принимается объект, бывший в эксплуатации у другой организации.

[1] Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» // Финансовая газета, N 11, 2003.

[2] Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 26.01.2004.

[3] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *