Аудит учета основных средств организации на примере ООО Модерн — страница 36-39

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.

Основными источниками информации об основных средствах служат первичные документы: акты приема-передачи в эксплуатацию основных средств, накладные на внутреннее перемещение и др. Проверка правильности ведения аналитического учета может быть сплошной или выборочной[1].

Прежде всего, необходимо проверить, как ведется аналитический учет основных средств. Такой учет организуется по отдельным объектам, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации.

Пообъектный учет ведется в инвентарных карточках или книгах. Аудитору необходимо проверить, как ведутся карточки или книги, а также правильность присвоения шифра амортизационных отчислений и наличие всех справочных данных.

При проверке учета, отчетности и использования основных средств необходимо установить:

  • обеспечен ли контроль за наличием и сохранностью основных средств;
  • правильно ли отнесены предметы к основным средствам и сгруппированы согласно Классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе;
  • правильно ли произвели оценку основных средств в учете;
  • правильно ли оформлены и отражены в учете операции по поступлению и выбытию основных средств;
  • правильно ли начислены и отражены в учете износ и ремонт основных средств;
  • правильно ли отражены данные о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности;
  • приняты ли меры по обеспечению сохранности основных средств (для этого необходимо установить, назначены ли приказом руководителя предприятия материально ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств (есть ли письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности));
  • соответствуют ли должности материально ответственных лиц перечню должностей и работ предприятия;
  • созданы ли условия для обеспечения сохранности материальных ценностей (шкафы, сейфы, закрываемые помещения и т.д.);
  • оборудовано ли помещение пожарно-охранной сигнализацией;
  • организован ли порядок вывоза материальных ценностей с территории предприятия;
  • проводились ли инвентаризации.

Аудитор проверяет, как была проведена последняя инвентаризация, какие и когда была выявлены ошибки и как они исправлены. Если инвентаризация основных средств не проводилась более двух-трех лет, то аудитор может потребовать ее проведения. Это позволит более качественно провести последующую проверку и уменьшить аудиторский риск.

Если это не первая аудиторская проверка организации данным аудитором, ему необходимо убедиться в том, что остатки по счетам учета основных средств на начало отчетного периода соответствуют остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец отчетного периода.

При проверке отчетности по основным средствам аудитору необходимо проверить:

  • соответствие форм бланков утвержденным формам;
  • соответствие записей сводного аналитического учета записям в главной книге и балансе;
  • правильность записей в Пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в разделе о наличии и движении основных средств;
  • правильность проведения проводок по учету основных средств;
  • ведение учета на забалансовых счетах.

Если аудитор осуществляет аудиторскую проверку организации впервые, то он должен получить доказательства того, что:

  • начальные сальдо по счетам учета основных средств не содержат искажений, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность проверяемого периода;
  • остатки по счетам учета основных средств на начало текущего периода правильно перенесены из предыдущего периода (за исключением случаев изменения начального сальдо в результате переоценки основных средств);
  • учетная политика организации в отношении оценки и амортизации основных средств применялась последовательно от периода к периоду.

При аудите документального оформления и учета основных средств необходимо должное внимание уделить экспертизе договоров, которыми оформлено приобретение права собственности на объекты основных средств. От правильности оформления перечисленных процедур зависит порядок формирования первоначальной стоимости основных средств и отражения операций по приобретению в бухгалтерском учете.

В зависимости от источника поступления и направления выбытия основных средств зависит, какой выбрать первичный документ, т.е. с каким наименованием.

В ходе проверки аудитор должен убедиться в правильности оформления документов, подтверждающих рыночную стоимость принимаемых к учету объектов, таких как экспертные заключения, справки организаций-изготовителей и др.

Необходимо обратить внимание на соответствие периода получения документа и даты принятия объекта к учету. Если по договору дарения получено оборудование, не имеющее аналогов, то рыночная стоимость может быть определена только по результатам экспертизы, проведенной независимым оценщиком. При этом необходимо проверить копии документов, подтверждающих уровень квалификации и независимость оценщика.

В ходе аудиторских процедур может обнаружиться, что в отчетности организации отражены основные средства, право собственности на которые не подтверждено должным образом. В этой ситуации аудитор должен рассмотреть вопрос о правомерности включения данных о таких основных средствах в отчетность, оценить масштабы выявленных нарушений и определить, каким образом они влияют на достоверность финансовой отчетности организации и аудиторское заключение.

Аудитор должен также проверить оценку основных средств. Это можно сделать посредством анализа первичных документов, подтверждающих стоимость основных средств при их приобретении или создании (счетов-фактур поставщиков, актов выполненных работ при строительстве основных средств, других документов, подтверждающих расходы по приобретению основных средств).

Анализируя правильность оценки поступивших основных средств, аудитор одновременно проверяет полноту отражения в бухгалтерском учете кредиторской задолженности за приобретенные основные средства (перекрестная аудиторская процедура).

При проверке правильности отражения в учете и отчетности организации операций по приобретению и выбытию основных средств аудитор должен выборочно проанализировать необходимые документы: договоры купли-продажи основных средств, акты приема-передачи основных средств, акты на списание основных средств и т.п.

[1] Красова О.С., Сергеева Т.Ю. Основные средства организации. — М.: «Московская финансово-промышленная академия», 2011. С. 56.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *