Аудит учета основных средств организации на примере ООО Модерн — страница 40-43

Важным направлением для аудита основных средств является проверка начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Аудитору необходимо выявить обоснованность применения норм и достоверность начисления амортизации, поскольку эти данные связаны с формированием себестоимости продажи товаров, продукции, работ, услуг и в конечном итоге влияют на финансовые результаты предприятия (его прибыль или убыток), сумму налога на имущество и размер уплачиваемого в бюджет налога на прибыль. В то же время следует помнить о том, что амортизация характеризует окупаемость (восстановление) основных средств.

Выполняя процедуру проверки, аудитору необходимо установить следующее:

  • порядок начисления амортизации для целей бухгалтерского учета соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации для целей налогообложения прибыли соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по основным средствам, работающим в агрессивной среде или в многосменном режиме, соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по объектам основных средств стоимостью до 40 000 руб. соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по объектам недвижимости соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по объектам основных средств, сданным в аренду, производится в соответствии с положениями нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по легковым автомобилям соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по основным средствам, находящимся на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации, соответствует положениям нормативных актов;
  • порядок начисления амортизации по основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию с продолжительностью более трех месяцев, соответствует положениям нормативных актов;
  • корреспонденция счетов по счету 02 «Амортизация основных средств» соответствует требованиям законодательства.

Правильность начисления амортизации основных средств проверяется путем арифметического пересчета на выборочной основе. Аудитор анализирует учетную политику организации в части методов начисления амортизации основных средств с целью убедиться в том, что она соблюдается последовательно от периода к периоду. Аудитор должен также установить правильность определения срока полезного использования основных средств[1].

Если организация периодически пересматривает этот срок, аудитору нужно получить документы, подтверждающие такой пересмотр, удостовериться в обоснованности оценки нового срока полезного использования и правильности начисления амортизации по новым нормам (путем арифметического пересчета).

При проверке порядка начисления амортизации аудитор должен использовать результаты аудита документального оформления и оценки основных средств. Работа осуществляется по двум направлениям: проверка данных бухгалтерского учета и проверка информации налогового учета.

При проверке амортизации, начисленной в бухгалтерском учете, аудитор руководствуется ПБУ 6/01, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, учетной политикой организации.

В первую очередь анализируется состав основных средств, по которым начисляется амортизация. Затем проверяется правильность определения норм амортизации основных средств. Проверка заключается в пересчете аудитором норм, установленных при вводе объекта в эксплуатацию. Аудитор должен убедиться в том, что методика расчета норм амортизации соответствует требованиям ПБУ 6/01 и учетной политике организации.

Далее аудитор должен выяснить, являются ли установленные на предприятии сроки полезного использования объектов основных средств характерными для данной сферы бизнеса. Организации имеют право пересматривать срок полезного использования в случаях проведенной реконструкции или модернизации. Для проверки аудитор должен изучить акты ввода объектов в эксплуатацию, материалы переоценки основных средств.

При проверке начисления амортизации в налоговом учете аудитор руководствуется нормами гл. 25 НК РФ, в соответствии с которыми осуществляется проверка формирования состава амортизируемого имущества и проверка расчета сумм амортизационных отчислений.

Аудитор должен убедиться, что из состава амортизируемого имущества исключены основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев; находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Для начисления амортизации амортизируемое имущество должно быть распределено по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, сущность которого достаточно четко определена в целях налогообложения. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (ст. 258 НК РФ). Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств. Организации по вновь введенным с 1 января 2002 г. основным средствам для целей бухгалтерского учета могут применять порядок начисления амортизации, аналогичный налоговому учету, т.е. на основании новой Классификации основных средств, используемой для расчета сумм амортизационных отчислений в целях налогового учета.

Основные средства, которые числились на 1 января 2002 г. на балансе организации, должны амортизироваться для целей налогообложения в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ, а для целей бухгалтерского учета — в порядке и по нормам, принятым организацией на дату передачи основных средств в эксплуатацию.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Аудитор должен проверить, соблюдены ли все условия для начисления амортизации в налоговом учете и обеспечивает ли этот учет по каждому объекту амортизируемого имущества верное отражение в регистре следующих показателей:

  • амортизационная группа объекта;
  • срок полезного использования;
  • первоначальная или остаточная стоимость;
  • выбранный метод амортизации;
  • норма амортизации;
  • сумма начисленной амортизации.

Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов (п. 31 ПБУ 6/01).

[1] Евсеев М.А. Некоторые ошибки, выявляемые при аудите // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2008, N 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *