1.2 Методы оценки бизнеса, стр. 2 — из дипломной работы Определение рыночной стоимости бизнеса ООО Фотоклуб

Наиболее трудоемким и дорогим, но в существующих российских условиях наиболее корректным является метод дисконтированного денежного потока. Преимущество дисконтирования денежного потока над дисконтированием прибыли и дивидендов заключается в том, что в настоящее время прибыль и дивиденды не отражают в достаточной степени состояния российских предприятий, а также предпочтений инвесторов. Тем не менее оценщик вправе принять любой из выше перечисленных методов или даже совокупность методов при наличии соответствующей информации.

Каждый метод имеет свою специфику расчетов, связанных как с прогнозированием дохода, так и с приведением будущей стоимости к текущей. На практике оценщики придерживаются определенной последовательности в расчетах (этапы), содержание которых несколько различается для группы методов дисконтирования и группы методов капитализации.

При определении рыночной стоимости предприятия методом дисконтированного дохода, как правило, соблюдается следующая последовательность действий.

  1. Определение длительности прогнозного периода, а также выбор вида дохода, который будет использоваться в качестве базы для оценки.
  2. Анализ и прогнозирование доходов и расходов предприятия.
  3. Определение ставки дисконта.
  4. Расчет текущей стоимости будущих доходов в прогнозном и постпрогнозном периодах.
  5. Внесение заключительных поправок.

Прогнозирование будущего дохода начинается с определения горизонта прогнозирования и вида дохода, который будет использоваться в дальнейших расчетах. Период существования компании зависит от планов руководства и объективных причин (например, от окончания срока договора аренды на имущество компании). Но если очевидных причин, по которым в обозримом будущем бизнес может прекратить свое существование, нет, то полагается, что компания будет существовать неопределенно долго.

Определившись с продолжительностью прогнозного периода, оценщик переходит к выбору вида дохода (чистая или балансовая прибыль, потенциальные и фактические дивиденды, денежный поток), который будет использоваться в расчетах. Вид дохода определяет процесс прогнозирования и порядок расчета ставки дисконта.

Денежный поток представляет собой разницу между притоками и оттоками средств на предприятии. Выделяют денежный поток для собственного капитала и денежный поток для инвестированного капитала.

На основе денежного потока для собственного капитала определяется рыночная стоимость собственных средств компании. Рыночная стоимость собственного капитала — понятие не абстрактное. Для акционерных обществ это рыночная стоимость обыкновенных и привилегированных акций (если последние эмитировались), для обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и производственных кооперативов — рыночная стоимость долей и паев учредителей. Размер денежного потока для собственного капитала вычисляется следующим образом: балансовая прибыль за вычетом налога на прибыль плюс амортизационные отчисления плюс увеличение долгосрочной задолженности минус проценты по долгосрочным обязательствам минус капитальные вложения минус прирост собственных оборотных средств.

Расчет, в основе которого лежит денежный поток для инвестированного капитала (суммарная величина собственных средств и долгосрочной задолженности), позволяет определить суммарную рыночную стоимость собственного капитала и долгосрочной задолженности компании. Величина данного денежного потока определяется по формуле: прибыль после налогообложения плюс амортизационные отчисления минус капитальные вложения минус прирост собственных оборотных средств.

Денежный поток для собственного капитала отличается от денежного потока для инвестированного капитала по следующим позициям. Во-первых, чистая прибыль для инвестированного денежного потока включает величину процентов по долгосрочным кредитам. Это связано с тем, что инвестированный капитал работает не только на создание прибыли, но и на выплату процентов по кредитам. Поэтому, если не учитывать проценты, то эффективность использования капитала занижается. Во-вторых, при расчете денежного потока для собственного капитала изменение долгосрочных пассивов учитывается, для инвестированного капитала — нет. Последнее обстоятельство позволяет использовать метод дисконтированного денежного потока в случаях, когда динамику долгосрочной задолженности спрогнозировать не представляется возможным.

Результаты прогнозирования дохода зависят от продолжительности существования компании, стадии жизненного цикла, специфики отрасли и т.д., однако важнейшими факторами являются объем и качество предоставленной информации. В прогнозе должны учитываться и сложившиеся тенденции, и заключенные договоры, и новые направления бизнеса.

Как правило, составляются не один, а 3 — 5 сценариев возможного развития событий. Впоследствии каждому из вариантов присваивается вес, соответствующий вероятности получения спрогнозированных доходов. Следующей важнейшей задачей оценщика является расчет уровня ставки дисконта. Ставка дисконта — коэффициент пересчета размера будущих доходов в текущую стоимость (стоимость на дату оценки). Основное предназначение ставки дисконта — учесть возможность альтернативных направлений вложений инвестора, каковыми служат инвестиции в компании, имеющие уровень риска такой же, как и у оцениваемого предприятия. Инвестор вправе ожидать, что приобретенное им предприятие будет не менее доходно, чем альтернативные варианты.

Существует несколько способов расчета ставки дисконта. Выбор способа определяется видом спрогнозированного дохода. При использовании (в качестве базы расчета стоимости рыночной стоимости компании) денежного потока для собственного капитала могут быть применены два подхода к расчету ставки дисконта: модель оценки капитальных активов (CAPM — capital asset pricing model) и модель кумулятивного построения. Если составлялся прогноз динамики денежного потока для инвестированного капитала, то коэффициент дисконтирования определяется методом средневзвешенной стоимости капитала. Для прибыли и дивидендов в качестве ставки дисконта, как правило, используются показатели: прибыль / рыночная цена компании — аналога и дивиденды / рыночная цена компании — аналога.